律师文集

律师文集

您当前的位置: 武汉合同债务纠纷律师 > 律师文集 > 合同诉讼>正文
分享到:0

  在现实世界中,我们都知道,如果双方都想做生意,就必须签订合同,只有有了合同才能有一定的保障。但是,买卖合同解除后,尚未履行的怎么处理呢?接下来由小编为您解析这一相关方面问题,如果您还有什么其他问题的话,欢迎到本站相关专业的律师进行专业领域的问题解析。

 

                                    

  一、民法典中买卖合同解除后要怎么处理

  民法典规定,房屋买卖合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,依据履行情况,可恢复原状或者采取其他补救措施。

  《中华人民共和国民法典》

  第五百六十六条 【合同解除的效力】合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以请求恢复原状或者采取其他补救措施,并有权请求赔偿损失。

  合同因违约解除的,解除权人可以请求违约方承担违约责任,但是当事人另有约定的除外。

  主合同解除后,担保人对债务人应当承担的民事责任仍应当承担担保责任,但是担保合同另有约定的除外。

  二、可以法定解除合同的情形有哪些

  合同成立生效以后具备以下条件,不必经对方当事人同意,只需向对方作出解除合同的意思表示,就可以解除合同:

  1、当事人约定的解除合同的条件成就;

  2、因不可抗力不能实现合同目的的;

  3、在履行期限届满之前,另一方当事人明确表示或者以其行为表示不履行主要义务的;

  4、另一方当事人迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行的;

  5、另一方当事人迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的的;

  6、法律规定的其他解除情况。不具备上述条件,一方当事人不能解除合同。

  当事人一方行使解除合同的权利,必然引起合同的权利义务的终止,为了预防一方当事人因不知道对方已行使合同解除权而仍为履行的行为,从而遭受损害,当事人根据约定解除权和法定解除权主张解除合同的,应当通知对方。通知可以是口头通知,也可以是书面的,合同自通知到达对方时解除。对方当事人接到解除合同的通知后,认为不符合约定或者法律规定的解除合同的条件,不同意解除合同的,可以请求人民法院或者仲裁机构确认能否解除合同。

  【案情简介】

  2016年9月19日,芳芳与建军签订了房屋买卖合同,约定芳芳将其自有的位于科右前旗某家园的房屋(面积81.99平方米)以总价款45万元出售给建军。当时,建军给付定金3万元,余下房款42万元,且建军于当日为芳芳出具42万元欠条一枚,约定于2016年11月1日还款,建军随即入住房屋。2016年12月23日,芳芳和建军共同在物业部门为该房屋交纳了2009年至2016年的物业费3673元,其中芳芳交纳1673元,建军交纳2000元。但由于建军未能按时交付余下房款,芳芳起诉到法院,要求与建军解除房屋买卖合同,并要求建军腾出房屋,支付2017年1月至2017年4月的房屋租金4800元(4个月×每月1200元)。结果,建军同意解除合同,但不同意给付租金。

  【法官说法】

  《中华人民共和国合同法》以下简称《合同法》中规定,在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务的,当事人可以要求解除合同。《合同法》第九十七条规定,合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。

  据此科右前旗人民法院判决被告建军与原告芳芳房屋买卖合同于判决生效后立即解除。被告建军于判决生效后五日内搬出原告芳芳的房屋,并按照每月1000元标准自2016年12月起向原告芳芳交付房屋使用费用,直至搬出房屋时止,以上费用从原告芳芳应返还给被告建军的房款定金及物业费中予以扣除。

  该案的典型意义在于解除合同的条件成熟时,解除权人可以依法解除合同。在双务合同中,首先应根据双方签订的合同约定来确定双方的权利义务,本案中,被告未按照合同约定的时间向原告交付房款是事实,且在未交付房款的情形下已经入住,因此根据相关法律规定,原告发现被告不能按期交纳房款、不能实际履行合同的情况下,可以行使合同的解除权。在购房时买卖双方要根据约定及时、全面履行自己的义务,买方要及时给付房款,卖方要按时交付房屋,如果一方明确表示不履行约定义务或者以自己的行为表示其不再继续履行义务,那么另一方依法可以要求解除合同,并要求另一方承担相应责任。

  我们可以理解为,根据《民法典》的规定,房屋买卖合同终止后未履行的,履行即终止;已经履行的,可以恢复原状或者根据履行情况采取其他补救措施。希望可以帮助大家。

扫一扫关注武汉合同债务纠纷律师